В Тамбовской области приступили к уборке урожая подсолнечника
Фото: правительство Тамбовской области

В Тамбовской области приступили к уборке урожая подсолнечника

15.09.2026 12:04
2414
Сельхозпроизводители Тамбовской области приступили к уборке урожая подсолнечника. В этом году в регионе под масличную культуру отведено около 390 тысяч гектаров полей.

Первыми к уборке подсолнечника приступили аграрии Мучкапского, Пичаевского, Уваровского, Сампурского, Жердевского, Инжавинского, Бондарского и Токарёвского округов региона.

Наибольшие площади под подсолнечником сосредоточены в Петровском и Инжавинском округах - свыше 28 тысяч гектаров в каждом. В Тамбовском, Рассказовском, Мучкапском и Жердевском округах урожай масличной культуры в этом году планируют собрать с более чем 20 тысяч гектаров полей в каждом.

Отметим, что в 2021 году впервые в истории аграрии Тамбовской области собрали свыше 1 миллиона тонн подсолнечника. Около 900 тысяч тонн этой культуры было собрано в 2022 году, а в 2025 году урожай превысил 800 тысяч тонн.

При благоприятных погодных условиях сельхозпроизводители намерены собрать в этом году также достойный урожай.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами