В Тамбовской области продолжают принимать документы для присвоения звания "Ветеран труда"

27.03.2015 09:01
14131
     Прошло почти две недели с момента поручения главы администрации области Олега Бетина организовать работу по приему заявлений от граждан на присвоение звания Ветеран труда Тамбовской области согласно новому Закону области. Сегодня советник главы администрации области Галина Серова, начальник управления социального развития области Елена Гордеева и директор МФЦ Тамбова Нина Тихонова рассказали, как выполняется поручение губернатора.
     В новом законе установлены требования к необходимому стажу работы на территории Тамбовской области претендента на звание "Ветеран труда". Так, имея награды, учрежденные Законом области "О наградах Тамбовской области", заявитель - мужчина должен проработать не менее 25 лет, женщина – не менее 20 лет. При наличии Почётной грамоты областной Думы либо администрации области общий трудовой стаж у мужчин должен составлять не менее 30 лет, у женщин – 25 лет. Если человек, который не имеет таких наград, проработал не менее 40 лет (для мужчин) либо 35 лет (для женщин), то он также имеет право на присвоение звания ветерана.
     В трудовой стаж засчитывается воинская служба, индивидуальная трудовая деятельность, за которую были осуществлены перечисления в Пенсионный фонд РФ, а также работа на основании трудового договора или гражданско-правового договора, в том числе в филиалах организаций и предприятий, зарегистрированных в других российских регионах, но при осуществлении деятельности на территории нашей области.
     С 17 марта начался прием заявителей. За эти дни в муниципальных МФЦ (за исключением Тамбова и Мичуринска) принято 1316 пакетов документов. В МФЦ Тамбова 1450 граждан уже сдали необходимый пакет документов на присвоение звания, по телефонам получили разъяснения 1124 человек. Предварительно с 17 марта были записаны чуть более 600 человек, которые приходят в тамбовский МФЦ в удобное для них время. В МФЦ Мичуринска лично обратилось 372 человека, 170 пакетов документов принято.
     Тем, кто сдал документы еще в начале этого года, второй раз обращаться не надо, их заявления уже находятся на рассмотрении.
"По поручению губернатора создана рабочая группа, в задачи которой входит рассмотрение обращений граждан по вопросам присвоения звания. Также специалисты рассмотрят обоснованность отказов, если таковые будут", - отметила Галина Серова.
Рассмотрение документов занимает месяц. Вот на что следует обратить внимание заявителям при подаче документов. Во-первых, на соответствие фамилии в трудовой книжке с паспортными данными. Во-вторых, заявление на присвоение звания должно быть подписано гражданином собственноручно. В третьих, заявитель должен проживать в Тамбовской области. Но самое важное, на что просят обратить внимание специалисты, - в трудовой книжке должно быть четко указано, что работодатель осуществляет свою деятельность именно на территории нашей области. 
     Для удобства граждан в будущем планируется вести электронный документооборот, организовать межведомственное взаимодействие и создать реестр градообразующих предприятий Тамбовской области.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA