В Тамбовской области профессиональные навыки могут получить "особые" дети
Фото: Юлия Бардакова

В Тамбовской области профессиональные навыки могут получить "особые" дети

16.10.2020 13:27
1780
Столярное дело, кулинария, гончарное дело, швейное дело, картонажно-переплетное дело, полиграфия - по этим направлениям по проекту «Доброшкола» первые профессиональные навыки получают более 230 детей с особыми возможностями здоровья.

В прошлом году участниками проекта стали Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения. В этом году к проекту присоединилась Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, что расположена в деревне Красненькое Тамбовского района.

На реализацию проекта школа-интернат получила грант в размере 7,6 миллиона рублей. На условиях софинансирования из бюджета Тамбовской области было выделено более 155 тысяч рублей.

В школе-интернате воспитываются 89 детей с нарушениями слуха, зрения и речи. Свои первые профессиональные навыки ребята получают, начиная с 8 класса. Здесь обновили швейную мастерскую, студию декоративно-прикладного искусства и театральную студию.

Обновление материально-технической базы позволило внедрить современные программы профессионально-трудового обучения по нескольким профилям: швейное и обувное дело, кулинария, рабочий по комплексному обслуживанию здания.

Для своих воспитанников школы приобрели реабилитационное оборудование, которое используется на занятиях лечебной физкультуры, коррекционных занятиях с педагогом-психологом, учителем-дефектологом, учителем-логопедом.

Планируется оборудовать такие центры еще в трех образовательных организациях региона.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA