В Тамбовской области прошла церемония открытия нового мемориального комплекса
Фото: Александр Агукин

В Тамбовской области прошла церемония открытия нового мемориального комплекса

23.06.2021 19:35
3244
В селе Старое Хмелевое Мичуринского района прошла церемония открытия нового мемориального комплекса землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На пилонах размещены гранитные плиты с именами 457 фронтовиков.

 "С идеей о строительстве нового мемориала выступила глава Мичуринского района Галина Шеманаева, ее поддержал первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев. Я узнала мнение населения нашего сельсовета, все были «за». Таким образом, мы и подошли к реконструкции. Меня родители воспитали так, что нужно жить с памятью о предках", - рассказывает глава Хмелевского сельского Совета Татьяна Дробышева.

О необходимости строительства таких памятников говорят и жители села. У Аллы Сапунковой на войне были и мама, и папа, на фронте они и познакомились. После войны приехали в Хмелевое и долгие годы преподавали в местной школе.


"Для меня строительство таких мемориалов очень много значит. У меня даже эмоций не хватает, чтобы выразить глубину моих чувств. Это такое грандиозное событие", - говорит Алла Денисовна. 

"Сегодня мы открываем 147 памятник, увековечены имена еще 457 человек. Это говорит о том, что мы помним наших героев и мы будем продолжать эту работу, пока не увековечим фамилии всех наших земляков, ушедших на фронт. Это наша святая обязанность. С инициативой в свое время выступила областная Дума, и я думаю, что все вместе мы справимся с этой работой", - сказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Зажгли Вечный Огонь на мемориальном комплексе в память о наших фронтовиках председатель областной Думы Евгений Матушкин и генерал армии, уроженец этих мест Николай Рогожкин.

Отдать дань памяти жителям села Старое Хмелевое, отстоявшим мир на земле, приехал и главный федеральный инспектор по Тамбовской области Владимир Пригорнев.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA