В Тамбовской области прошёл Фестиваль идей и технологий
Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Тамбовской области прошёл Фестиваль идей и технологий

08.12.2021 11:44
1911
В Год науки и технологий, а также столетия кружкового движения в России в девяти регионах проходят Фестивали идей и технологий. Державинский университет выиграл право провести такой фестиваль в Тамбовской области. Он прошёл в гибридном формате - онлайн и офлайн. Тема фестиваля: "Технологии креативны".

Фестиваль включал в себя шесть треков. SHOW трек - событийный трек фестиваля, на котором для участников проводили квизы, лекции. HACK трек - образовательный, где состоялся хакатон по решению технологического кейса. GAME трек - игровой с онлайн-турнирами. IT трек - междисциплинарный, охватывающий робототехнику, веб-дизайн, программирование и др. FUN трек - развлекательный. FUTURE трек - образовательный трек с форсайт-сессией.

В рамках фестиваля состоялся хакатон. Программисты, дизайнеры и менеджеры решали определённую задачу на время. Они создавали поисковую систему для решения технологического кейса, которая собирает и систематизирует информацию о грантах и конкурсах для студентов и преподавателей. Одна из команд даже разработала прототип продукта. Если заказчика он устроит, то прототип будет внедрён в работу.

Также состоялась интерактивная выставка "Будущее обыденно". Тамбовские компании познакомили участников фестиваля со своими разработками. Так, были представлены умный дом и умная теплица для выращивания овощей, органическое удобрение "Микула", технология выявления неправильной парковки, беспроводной датчик уровня топлива, разработки для лазерной резки и 3D-печати. 

Ключевым событием фестиваля стала форсайт-сессия по развитию дорожной карты Кружкового движения НТИ Тамбовской области. Здесь обсуждали проблему оттока молодёжи из региона и как Кружковое движение может помочь её решить. По итогам сессии участники создали Карту будущего. 

"Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ стал значимым событием для Державинского университета и Тамбовской области. Фестиваль позволил познакомить молодёжь с возможностью реализации в технологических направлениях", - отметил ректор Державинского университета Владимир Стромов. 


Возрастное ограничение 12+
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA