
В Тамбовской области провели первую операцию на мозг с помощью микрокатетера
18.07.2022 16:20
После проведенных исследований специалисты выявили у нее хроническую субдуральную гематому, которая появляется в результате травмы. Это скопление крови между твердой мозговой оболочкой и мозгом. При несвоевременной диагностике и лечении заканчивается летальным исходом в 10-15% случаев.
Из-за тяжести состояния и сопутствующей патологии открытую операцию провести было технически невозможно. Тогда врачи приняли решение применить малотравматичную операцию: с помощью микрокатетера безболезненно попасть и «выключить» из кровотока поврежденные сосуды, питающие оболочку головного мозга.
Новый метод лечения использовали в Тамбовской области впервые. Вмешательство проходило под местной анестезией и контролем врача-реаниматолога. На следующие сутки после лечения восстановилась речь. При контрольном КТ-исследовании определена положительная динамика по гематоме и уменьшение её объёма.
По мнению заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Геннадия Манаенкова, новая методика лечения субдуральных гематом может составить альтернативу открытым нейрохирургическим операциям у пациентов высокого хирургического риска.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами