В Тамбовской области проверят эксплуатацию снегоходов и квадроциклов
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области проверят эксплуатацию снегоходов и квадроциклов

18.01.2021 16:10
2635
На территории Тамбовской области с 18 января по 20 февраля пройдут мероприятия по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств. Внимание будет уделяться соблюдению правил технической эксплуатации снегоходов, квадроциклов, мотосаней и других внедорожных транспортных средств, соблюдению Правил регистрации, проведению технического осмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами.

«Снегоходы, квадроциклы, мотосани и снегоболотоходы это полноценные транспортные средства, требующее как регистрации, так и категорию водительских прав. Документом на право управления внедорожным мототранспортным средством является удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А-I». Для управления такой техникой необходима спецподготовка и определенные навыки», - отмечают в управлении Гостехнадзора Тамбовской области.

За нарушения ПДД водителей снегоходов и квадроциклов могут привлечь к административной ответственности сотрудники Гостехнадзора, ГИБДД и участковые уполномоченные полиции.

Среди наиболее распространенных нарушений являются управление снегоходом без права управления ТС соответствующей категории, управление незарегистрированным транспортным средством в установленном законом порядке. Большое количество такого вида техники эксплуатируются без регистрации, так как используется в труднодоступных местах или на закрытых площадках, что затрудняет процесс проведения надзорных функций.

За эксплуатацию незарегистрированной техники или без документов, гражданам грозит штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, а на должностных лиц – от 2 до 3,5 тысяч рублей, на юрлиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Сейчас такими транспортными средствами в основном пользуются охотники и рыболовы. Поэтому в рейдах примут участие дорожно-патрульной службы ГИБДД, полицейские и сотрудники МЧС по Тамбовской области.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA