В Тамбовской области пройдет праздничный марафон в честь пятилетия присоединения Крыма к России

11.03.2019 12:50
3330

Тамбовчане вместе со всей страной отпраздную годовщину присоединения Крыма к России. Мероприятия, посвящённые пятилетию этого исторического события, пройдут по всей области с 16 по 18 марта. В каждом муниципалитете пройдут акции, выставки, флешмобы, концерты, спортивные соревнования.

С 16 по 18 марта в сквере имени Василия Петрова будет работать выставка работ, посвящённых «Крымской весне». В школах также пройдут выставки на эту тему, а в высших и средних учебных заведениях будет объявлен конкурс среди дизайнеров и художников на лучшую экспозицию «Крымской весны».


Ещё один конкурс пройдет в социальных сетях. Чтобы принять в нём участие, необходимо написать пост на своих личных страничках о том, что для него значит Крым и отметить сообщение хештегами #ТамбовМолодой и #Крымскаявесна. Более подробно о конкурсах и призах будет объявлено позже.

В зависимости от погодных условий на стадионе в парке «Дружба» состоится «Крымский забег» или «Ночная лыжная гонка». Победители соревнования получат призы от первых лиц области.

Одним из центральных торжеств станет Фестиваль крымско-татарской кухни, который пройдет на набережной 17 марта. Жителей и гостей города ожидают народные гуляния, конкурсы и концертная программа.

В выходные дни, 16 и 17 марта, пройдут ярмарки, приуроченные к областному фестивалю «Крымская весна». Также в эти дни состоится автопробег по городам региона. Маршрут пройдёт таким образом, чтобы на карте Тамбовской области получилась цифра 5, в честь пятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта во всех школах области проведут единый урок «Россия и Крым». Школьникам расскажут об истории воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Также в этот день бесплатно будут работать музеи области и ледовые дворцы.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 95% участников проголосовали за присоединение полуострова к России. Спустя два дня в Кремле Президент РФ Владимир Путин и власти полуострова подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в качестве российских регионов.

Тамбовщину связывают с республикой Крым давние дружеские и плодотворные отношения. Жители региона поддерживают тесные контакты с Крымом и Севастополем. Многие тамбовчане служат на Черноморском флоте, в военных частях, расположенных на территории полуострова. Алушта и Тамбов – города побратимы. В 2017 году между Тамбовской областью и Республикой Крым подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA