В Тамбовской области работники старше 65 лет начали получать пособие по карантину
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области работники старше 65 лет начали получать пособие по карантину

13.04.2020 21:00
4271

Работающие жители Тамбовской области в возрасте 65 лет и старше начали получать пособия по временной нетрудоспособности по карантину. Выплаты производит Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования.

Напомним, постановление № 402 правительства РФ дает возможность работающим гражданам старше 65 лет оформить листок нетрудоспособности длительностью две недели на период с 6 по 19 апреля без посещения лечебного учреждения. Все, что требуется от работника – дистанционно (например, по телефону) известить своего работодателя о желании уйти на больничный, сообщили в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования.

Такой механизм реализован в целях реализации прав граждан на охрану здоровья. Однако он не будет работать эффективно без содействия работодателей. Чтобы работники в возрасте 65 лет и старше (дата рождения 6 апреля 1955 года и ранее) получили положенный в случае карантина листок нетрудоспособности, тамбовским работодателям необходимо направить в региональное отделение ФСС электронные реестры сведений на этих работников.

Исключение составляют лица, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске. Соцстрах направит полученные сведения в уполномоченную медицинскую организацию и после оформления ЭЛН выплатит пособие по временной нетрудоспособности.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA