В Тамбовской области растёт заболеваемость ОРВИ
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области растёт заболеваемость ОРВИ

05.10.2023 15:30
5159
В Тамбовской области за неделю с 25 сентября по 1 октября число заболевших ОРВИ выросло на 10% по отношению к предыдущей неделе. Показатель заболеваемости на 38% ниже значений аналогичного периода прошлого года, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 5380 человек. Доля заболевших детей составила 49,8%. Отмечается, что рост заболеваемости ОРВИ в детских группах связан с наличием контакта с инфекционным больным, в том числе в домашних условиях. 

"Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают преобладание в циркуляции вирусов не гриппозной этиологии, на долю которых на отчетной неделе пришлось 33%. Вирусы гриппа не выделялись", - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

В целом в Тамбовской области отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

В ведомстве напомнили, что иммунизация против гриппа является единственным научно-обоснованным методом защиты населения от заражения. Прививка делается в предэпидемический период, так как для формирования поствакцинального иммунитета необходимо не менее 10 дней.

В Тамбовской области продолжается иммунизация против гриппа. В настоящее время привито 240 592 тысяч жителей региона, в том числе 79 219 детей.

Напомним, со 2 по 13 октября в Тамбовской области работает "горячая линия" по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Жители региона могут получить консультацию специалистов об основных мерах профилактики заболевания, вакцинации и эпидемиологической ситуации на территории области.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA