В Тамбовской области развивается высокотехнологичная медпомощь людям с нарушениями слуха

04.03.2019 17:18
3630

Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день слуха. Он призван напомнить людям о том, что органы слуха нуждаются в бережном отношении. В Тамбовской области ведущим медицинским центром, где оказывают помощь людям с нарушениями слуха, является третья городская клиническая больница. В отоларингологическом отделении на высоком профессиональном уровне организовано лечение, в том числе хирургического профиля. Ежедневно здесь могут проводить до 12 операций.

С 2015 года в этой больнице начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «отоларингология». Ежегодно врачи отделения выполняют более 80 операций. В том числе санирующие и реконструктивные операции на ухе, которые требуют высочайшего мастерства хирурга и наличия специального инструментария.

Большое значение для профилактики нарушений слуха имеет аудиологический скрининг, который проводится всем новорожденным и детям первого года жизни во всех родильных домах Тамбовской области. Это обследование позволяет определить наличие нарушений слуха у малышей. В 2018 году на первом этапе аудиологического скрининга в области обследовано 8107 новорожденных, по итогам медики выявили 186 детей с отклонениями слуха. На втором этапе специалисты определили патологию слуха у 10 детей, которых поставили на диспансерный учет. Реабилитацию нарушений слуха у детей важно начать как можно раньше. При слухопротезировании ребенка и проведении с ним коррекционно- развивающих занятий может быть достигнут высокий эффект.

В Тамбовской области на данный момент с патологией слуха зафиксировано 512 детей. Инвалидами по слуху признаны 298 детей, из которых 48-ми проведена кохлеарная имплантация, остальные слухопротезированы цифровыми современными аппаратами на оба уха. Эти дети проходят курсы лечения и контроля в сурдологическом кабинете Тамбовской областной детской клинической больницы. Кроме этого, они получают сурдопедагогическую помощь.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA