В Тамбовской области реализуют новый проект по обеспечению безопасности пациентов
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области реализуют новый проект по обеспечению безопасности пациентов

17.09.2020 16:26
1943
Сегодня 17 сентября во Всемирный день безопасности пациента, в Тамбовской области приступили к реализации нового проекта, цель которого минимизировать или полностью исключить риски для пациентов, которыми сопровождается оказание медпомощи.

Первыми участниками проекта стали шесть лечебных учреждений региона: Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д. Бабенко, областной онкологический клинический диспансер, областная детская клиническая больница, городская клиническая больница имени А. Луки, городская клиническая больница №3 и Тамбовская ЦРБ.

Как рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области Андрей Чернышев, в основе это проекта шесть главных стандартов международной Ассоциации JCI. Они являются специализированными стандартами качества медицинской деятельности. Их внедрение предполагает высокий уровень развития и культуры работы медицинской организации.

Начинается безопасность пациента с правильной идентификации еще на этапе регистратуры. К работе в рамках этого направления уже приступили в тамбовских больницах. Грамотный и точный сбор сведений о пациенте помогает избежать многих ошибок. Далее  - это коммуникация между медицинскими работниками. От этого зависит дальнейшая потеря или искажения информации о пациенте.

Третье направление это инфекционная безопасность – комплекс мероприятий, которые ограждают пациента от возможности заразиться в больнице инфекцией, которой у него до этого не было. Так, например, врачи городской клинической  больницы №3, в том числе и благодаря уже проделанной работе в этом направлении оказались готовы оказывать экстренную медпомощь пациентам в условиях пандемии Сovid-19.

Как рассказала первый заместитель начальника управления здравоохранения области Ольга Виницкая, реализация проекта в нашем регионе только началась. Комплекс мероприятий в рамках этих направлений будет внедрен сначала в работу шести главных медицинских учреждений области. А после этот опыт будет транслирован и на все учреждения здравоохранения.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA