В Тамбовской области смертельно опасно выходить на лед

13.12.2011 13:14
15899
    В Тамбовской области опасно выходить на лед. Погодные условия, в частности не достаточно низкая температура, не позволяют льду окрепнуть. В некоторых местах даже образовались промоины. По данным комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, ежедневно в Тамбове более 40 рыбаков рискуют жизнью, выходя на лед канала реки Цны. Напомним, в этом году уже двое жителей области провалились под лед.
    Между тем, безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной от 8 до 12 см. Катание на коньках разрешается при толщине льда не менее 12 см, массовое катание – не менее 25 см. Более тонкий лед образуется в местах, где есть быстрое течение, родники, где на поверхность выступают кусты или трава. Таким образом, на одном водоеме на разных участках толщина льда бывает разной.
    - Лед, который образовался в конце ноября, в начале декабря деструктурировался. Уменьшалась его толщина, что вызывает очень серьезную озабоченность по обеспечению безопасности. Центр ГИМС организовал ежедневное патрулирование канала реки Цны на снегоходе, - комментирует главный госинспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин. – Кроме рыбаков рискуют дети, они не чувствуют опасности, их обязательно нужно контролировать. Ежегодно регистрируются случаи провала детей под лед. Благо, что в последние годы это обходится без трагических последствий.
    Администрация города, сотрудники МЧС проводят работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Так, в наиболее опасных местах установлены предупреждающие таблички. Всего в городе обозначено 36 таких мест, большинство из них находится на канале Цны и в Ласковском карьере.
    Для того, чтобы избежать трагедии, следует запомнить несколько простых правил.
    Рыбакам рекомендуется брать с собой спасательный жилет.
    Нельзя выходить на лед в темное время суток, во время тумана или снегопада.
    Нужно придерживаться проторенных троп или идти по проложенной лыжне.
    Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
   Рыбакам нужно иметь с собой шнур с грузом на конце, длинную жердь или широкую доску. Эти предметы помогут подоспевшему на помощь вытащить человека из воды.
    - Некоторые до сих пор не знают, как вызвать службу спасения по сотовому телефону. Разрешите напомнить номера: 010, это служба спасения, 72-25-25 - муниципальная аварийно-спасательная служба, 72-03-39 - единая диспетчерская, - отмечает специалист комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций Петр Индык.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA