В Тамбовской области собираются готовить волонтеров для всей страны

04.06.2013 13:21
3202
    В первые три дня июня в Тамбовской области проходила II Областная школа волонтеров. Участниками школы стали студенты и преподаватели трех крупнейших университетов Тамбовской области – Державинского университета, ТГТУ и МичГАУ, представители Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), администрации Тамбовской области, общественных организаций Москвы, Тамбова и Перми. Организаторы школы планируют в 2014 году вывести ее в качестве образовательной площадки по подготовке волонтеров на всероссийский уровень.
    А пока, все три дня форума были насыщены мероприятиями и прошли в плотном режиме работы. Уже в день открытия были организованы тренинги по командообразованию и целеполаганию, а после обеда участники занимались в проектных группах и делились своим опытом подготовки и реализации волонтерских проектов.
    Программа школы продолжилась серией мастер-классов, имеющих главным образом образовательную направленность, работой проектных групп с тренерами, которые корректировали студенческие проекты и консультировали участников по вопросам их доработки и подготовки к презентации. Кроме того, состоялся тематический вечер "Этноспорт для всех", партнером в проведении которого выступила Федерация этноспорта Тамбовской области.  Отдельный блок был посвящен развитию лидерских качеств и мотивации участников.
    Таким образом организаторы школы в очередной раз попытались привлечь внимание общественности к проблемам волонтерства в Тамбовской области и в России. Теперь в качестве ожидаемых результатов предполагаются разработка социально-значимых проектов, анализ и доработка их в рамках работы Школы, организация конкурса проектов и рекомендации лучших инновационных идей к участию во Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2013", а также реализация перспективных проектов на региональном уровне.
    Инициатором и организатором школы волонтеров выступает Движение "Бумеранг" ТГУ имени Г.Р. Державина при поддержке администрации Тамбовской области и региональной Общественной палаты. Партнерами являются АНО "Студенческое молодежное сообщество", "Молодежный Информационный Ресурс" (АНО "МИР"), "Агентство развитий и креативных концепций "Очевидное-невероятное".






   
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA