В Тамбовской области собрали два миллиона тонн зерна
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области собрали два миллиона тонн зерна

10.08.2022 09:31
2355
С тамбовских полей собрано 45% урожая зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна превышает 2 миллиона тонн, сообщили в региональном управлении сельского хозяйства. Урожайность зерновых культур составляет почти 42 центнера с гектара, что превышает прошлогодние показатели (33 центнера с гектара). Повышение урожайности достигнуто за счет использования в растениеводстве современных технологий, отмечают специалисты.

Уборочные работы ведутся активными темпами. Подходит к завершению уборка гороха, убрано больше половины полей озимой пшеницы и ячменя.

Наибольший вклад внесли хлеборобы Петровского района – они собрали 163 тысячи тонн зерна. В Тамбовском, Токаревском и Ржаксинском районах собрано по свыше 100 тысяч тонн зерна. Вместе с тем, аграрии продолжают убирать ранние сорта картофеля и других овощей.

"Буквально за неделю тамбовские хлеборобы собрали еще один миллион тонн зерна. Аграрии работают с максимальной нагрузкой. Ждем новых рекордов и надеемся, что погода не подведет. Так держать!", - сказал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA