В Тамбовской области создана эффективная система профилактики социального сиротства

25.06.2009 10:58
5949
   Ежедневно специалисты органов опеки и попечительства, кураторы по работе с семьей ведут кропотливую работу по профилактике социального сиротства и защите детей от жестокого обращения. О том, как в Тамбовской области внедряются технологии раннего выявления семейного неблагополучия, говорили участники «круглого стола», что прошел сегодня в региональном управлении образования и науки.
    На Тамбовщине особое внимание уделяется детям, которые по той или иной причине оказались в трудной жизненной ситуации. Однако полтора года назад область столкнулась с нехваткой грамотных специалистов и с необходимостью обучения новым методам работы уже имеющихся. Для изменения ситуации администрация Тамбовской области заключила соглашение с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, которое позволило местным специалистам пройти обучение новым технологиям работы по раннему выявлению семей, входящих в группу риска. Для внедрения этих методов был выбран Октябрьский район города Тамбова.
   Сегодня можно говорить о том, что в регионе появилась команда профессионалов, которая оказывает реальную помощь и детям, и семьям. Так, в Октябрьском районе Тамбова сотрудники органов опеки и попечительства, работая по новым технологиям, сохранили в родных семьях 43 детей. В настоящее время этот опыт активно внедряется в других территориях региона: Мичуринском, Моршанском, Рассказовском, Кирсановском, Жердевском районах, городе Котовске.
    Более активная работа по раннему выявлению неблагополучных семей дала и другой результат: в Тамбове было возбуждено десять уголовных дел по статье 156 УК РФ – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Подобного прецедента в городе не было.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.mega-mir.com
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA