В Тамбовской области стали меньше болеть энтеровирусными инфекциями

23.07.2018 13:30
2767

Ситуация по заболеваемости энтеровирусным инфекциям в Тамбовской области остается спокойной, регистрируются единичные случаи заболевания, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

За 6 месяцев этого года зарегистрировано 3 случая лабораторно подтвержденной энтеровирусной инфекции, в том числе у одного ребенка.  За аналогичный период прошлого года регистрировалось 7 случаев заболеваемости. Все заболевшие из города Тамбова.

Показатель заболеваемости  в 2 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года и в 3,5 раза ниже среднероссийского. Инфекция протекала в виде "малых" форм энтеровирусной инфекции: с клиникой острой кишечной инфекции и  ОРВИ. Групповой заболеваемости на территории области не зарегистрировано.

За 6 месяцев этого года обследовано 170 человек с подозрением на энтеровирусную инфекцию. Исследована 51 проба сточной воды, обнаружено 6 положительных проб. Кроме того, исследовано 16 проб воды поверхностных водоемов на энтеровирусы, результат - отрицательный.

В 2018 году подъема заболеваемости энтеровирусной инфекции на территории области не прогнозируется, заключили специалисты Роспотребнадзора. 


Для справки:

Энтеровирусная инфекция – повсеместно распространенное  заболевание с многообразностью клинических проявлений: от конъюнктивита, ОРВИ, ангины, кишечной инфекции до паралитических форм, менингита и пр. Чаще инфекция протекает со следующими симптомами: лихорадка, сыпь на коже, слабость, головная боль, боль в горле, расстройство пищеварения.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Период от момента заражения до проявления симптомов инфекции (инкубационный период) в среднем составляет от 1 до 10 дней.

Передача инфекции осуществляется при употреблении  загрязненной воды, пищи, через "грязные" руки, посуду и столовые приборы, энтеровирусной инфекцией можно заразиться воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больным.

При появлении симптомов инфекции следует обратиться за медицинской помощью.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA