В Тамбовской области стартовал автопоезд "Победа"

19.02.2015 10:15
8631
    В Тамбовской области дан старт марафону "Победа" и работе одноименного автопоезда. Накануне первую остановку поезд совершил в Жердевском районе. На встречу с местными жителями отправился Шоу-мобиль, оборудованный специальной звуковой установкой и сценой-трансформером, передвижная музейная экспозиция и библиобус. Первые пассажиры "победного" автопоезда - вокальный ансамбль "Веселый сувенир" и рассказовский коллектив "Русская песня".


   На центральной площади рабочего поселка Жердевка собрались почти все местные жители. На передвижной сцене выступали артисты с песнями военных лет, рядом со сценой свои двери распахнул мобильный музей с экспонатами, посвященными Отечественной войне и филиал областной библиотеки. Кроме того во время остановок автопоезда жителям отдаленных сел устраивают киносеансы и демонстрируют лучшие фильмы о войне.
   Здесь же специалисты областной библиотеки имени Пушкина начали сбор и оцифровку фотографий для установки необычного памятника – "Аллея Бессмертного полка". Как отмечают организаторы, тамбовчане активно поддержали акцию и желающих увековечить своих предков много. 
   Фотокарточки с портретами своих родственников, прошедших войну, собирают и тамбовские школьники. Ребята сканируют старые снимки и проводят настоящую исследовательскую работу, чтобы затем передать всё это в музейные фонды. 
   Напомним, основой необычного мемориала станет множество старых фотографий времен Великой Отечественной войны. Более 16 тысяч маленьких фотографий будет собраны в три больших фотоснимка, которые будут посвящены подвигу Зои Космодемьянской, вкладу Тамбовской области в общую победу и работе тамбовских госпиталей. Размер каждой экспозиции – 3 на 3 метра. Установят триптих в одном из парков областного центра, который также создадут в честь 70-летия Великой Победы.
   Работа по сбору исторических материалов, хранящихся в семейных архивах, идет во всех городах и районах области. Автопоезд "Победа" будет курсировать по городам и весям до девятого мая.
Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA