В Тамбовской области стартовал флэшмоб #ЗояГерой

15.02.2019 16:16
3969
В стране по инициативе Российского военно-исторического общества началась двухдневная патриотическая акция #ЗояГерой в форме флэшмоба. Он стартовал накануне годовщины присвоения звания Герой Советского Союза (посмертно) нашей землячке Зое Космодемьянской. 16 февраля 1942 года она навсегда вошла в историю как первая женщина – Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Для участия во флэшмобе необходимо скачать фото Зои Космодемьянской по ссылке и разместить в социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter или Instagram с хэштегом #ЗояГерой.

Сегодня в Тамбове члены Совета регионального отделения РВИО во главе с руководителем отделения, первым заместителем председателя областной Думы Владимиром Каревым возложили цветы к памятнику Зое Космодемьянской и почтили ее память минутой молчания. Акцию памяти на мемориальном комплексе, где увековечено имя Зои Космодемьянской, сегодня провели школьники райцентра 2-я Гавриловка.

А в селе Осино-Гай Гавриловского района, родине трех Героев Советского Союза: Степана Перекальского, Зои и Александра Космодемьянских, для учеников провели урок мужества в местном музее.

В декабре 2018 года в селе в торжественной обстановке открыли обновленный музей «Земля Героев». Школьный музей, посвященный Зое Космодемьянской, существовал несколько десятилетий и за это время в нем были собраны уникальные экспонаты. Теперь, благодаря совместному проекту администрации Тамбовской области и Российского военно-исторического общества, он стал филиалом областного краеведческого музея, наполнился новыми экспонатами.



Фото: Александр Агукин; сайт rvio.histrf.ru

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA