В Тамбовской области стартовал первый Съезд православной молодежи

18.09.2018 15:32
2574

На Тамбовщине проходит I Съезд православной молодёжи Тамбовской епархии. Перед открытием двухдневной программы митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря. После чего в зале областного Драмтеатра был дан официальный старт мероприятию.

Преподавателей и студентов семинарии, представителей колледжей и вузов Тамбовской области, молодёжных общественных организаций от имени главы региона Александра Никитина поприветствовала вице-губернатор Наталья Астафьева. Глава региона большое внимание уделяет молодежной политике, поддерживает молодежные проекты и инициативы и надеется, что проведение такого Съезда станет на Тамбовщине доброй традицией.


Главной темой первого дня форума стало развитие добровольчества. Сегодня состоялась презентация лучших духовно-просветительских православных молодежных проектов в социально-культурной и образовательной сферах. В фойе театра открылись тематические экспозиции, где можно ознакомиться с работами победителей конкурса «Красота Божьего мира», участников проекта «Мир дому сему…», произведениями иконописи и рисунков «Лик благословенный». Также сегодня наградят победителей заключительного этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых». А завершится день образовательными экскурсиями по паломническим маршрутам.

Завтра в рамках форума будут работать различные интерактивные площадки, на которых подведут итоги совместной работы тамбовской молодежи, благотворителей и представителей церкви. Запланированы тематические круглые столы и дискуссионные площадки, культурные и спортивные мероприятия.

На протяжении многих лет Тамбовская епархия осуществляет тесное взаимодействие с различными молодёжными организациями региона. Первый Съезд позволит подвести итоги этой работы и обозначить планы на будущее.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA