В Тамбовской области стартовала "Вахта Памяти"
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

В Тамбовской области стартовала "Вахта Памяти"

21.04.2022 20:00
2166
Сегодня, 21 апреля, на Воздвиженском кладбище в Тамбове прошла церемония открытия Всероссийской акции "Вахта памяти - 2022". Традиционно она обозначает старт поискового сезона и полевых экспедиций.

В ходе церемонии за большой личный вклад в установление имён погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и инициативу в увековечении памяти активным представителям поискового движения Тамбовской области вручили знаки отличия министерства обороны РФ "За отличие в поисковом движении" III степени.

В 2021 году 177 тамбовских поисковиков приняли участие в 14 полевых военно-археологических экспедициях в разных уголках России, а в целом региональное отделение движения насчитывает более 500 человек.

"На территории Тамбовской области были проведены траурные церемониалы захоронения шести военнослужащих, уроженцев Тамбовской области, имена которых установили в ходе поисковых работ. Кроме того, в прошлом году на месте гибели экипажа бомбардировщика Ли-2 4-го гвардейского авиационного полка дальнего действия старшего лейтенанта Л. П. Лысова в Сосновском районе Тамбовской области была установлена мемориальная плита", - сообщает пресс-служба региональной администрации.

В этом году основные работы в рамках проекта "Вахта Памяти" посвящены 80-летию формирования Второй Гвардейской армии в годы Великой Отечественной войны. Бойцы регионального отделения поискового движения России отправятся на места сражений в Волгоградскую, Ростовскую области и в Севастополь. В боях за освобождение этих территорий принимала участие Вторая Гвардейская армия.

photo_2022-04-21_17-34-24.jpg

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA