В Тамбовской области стартовало предварительное голосование

22.05.2016 10:16
5863
В Тамбовской области стартовало предварительное партийное голосование "Единой России". Местным жителям предстоит определить, кто будет представлять партию на выборах депутатов Государственной Думы и Тамбовской областной Думы в единый день голосования 18 сентября.

В праймериз в Тамбовской области по состоянию на 10.00 приняли участие 2,2 % избирателей. Лидером по активности стал Петровский район, где счетные участки посетили 4,7 % от зарегистрированного числа избирателей. На втором месте по явке - Инжавинский, Пичаевский и Рассказовский районы, где свои голоса в пользу кандидатов отдали по 4 % избирателей.

Самую низкую явку на 10 часов продемонстрировал областной центр - счетные участки к этому времени посетили лишь 0,8 % тамбовчан. А вот самую высокую явку из городов продемонстрировали жители Котовска, где свои голоса отдали 2,7 % избирателей.

По данным регионального оргкомитета, праймериз проходит без нарушений, жалоб пока не поступало.

"С семьёй выполнили свой гражданский долг - мы проголосовали в гимназии города Мичуринска. Приятно, отметить, что на каждом участке дежурят члены Молодой Гвардии, которые уже на входе встречают с улыбкой и поднимают настроение всем избирателям!", - делится в соцсетях депутат областной Думы пятого созыва, предприниматель Александр Поляков.

 


Всего на территории региона открылись 186 счетных участков. Каждый участок оснащен кабинками для голосования, урнами, информационными стендами об участниках. 

Каждый избиратель может отдать свой голос не только за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке. В праймериз принимают участие 25 кандидатов в депутаты Государственной Думы, и 216 - в Тамбовскую областную Думу. 



Напомним, предварительное голосование стало обязательной процедурой для всех претендентов на участие в выборах в Госдуму от "Единой России". Стать ее участником мог абсолютно любой гражданин России.

Выдвижение кандидатов для участия в праймериз проходило с 15 февраля по 10 апреля. Регистрация завершилась 15 апреля. В это же время началась активная фаза агитации, которая продлилась вплоть до 21 мая.

В преддверии предварительного голосования кандидаты проводили встречи с жителями и участвовали в дебатах. Причем каждый обязан был принять участие как минимум в двух дебатах. Неисполнение этого требования вело к аннулированию регистрации.

Стоит отметить, что проголосовать жители Тамбовской области могут исключительно на своих избирательных участках по месту регистрации. Никаких открепительных удостоверений и выносных урн на праймериз не предусмотрены. Узнать о местонахождении своего счетного участка можно на сайте предварительного голосования и по телефону "горячей линии" 8-800-100-18-19.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA