В Тамбовской области строительство проблемных объектов сдвинулось с мертвой точки

07.09.2017 10:56
7487

Проблему обманутых дольщиков обсудили на заседании круглого стола в областной Думе. Его организатором выступило Тамбовское региональное отделение партии "Единая Россия". Участие в дискуссии приняли депутат Государственной Думы Тамара Фролова, застройщики, депутаты Тамбовской областной Думы от партии.

В настоящее время идет большая работа по поиску решений проблемы участников долевого строительства под руководством губернатора Александра Никитина. И ряд положительных сдвигов уже есть.

Так, строительство дома по улице Карла Маркса/Пензенская сдвинулось с мертвой точки.  Объектом занимается ООО "РемСтройМонтаж", финансирование строительства происходит через АИЖК-Строй. На объекте вырыт котлован, установлен арматурный каркас, создается фундаментная конструкция. Здесь появится 16-ти этажный многоквартирный дом.

Возобновилось строительство дома 9а на улице Сенько, здесь возводится четвертый этаж.  Дом увеличили на полтора этажа.  Работы ведутся без сбоев и под строгим контролем.  По словам директора ООО "Первая строительная компания", депутата облдумы Ильи Антипкина, дом сдадут в марте 2018 года.

"По проекту дом имел довольно напыщенный фасад, проектировщики очень сильно его разрисовали: только разновидностей кирпича было около десяти. Мы несколько снизили его выразительность, согласовав с главным архитектором области, что позволило снизить стоимость строительства. Работы ведутся, опасений нет", - говорит руководитель областного управления государственного строительного надзора Виталий Букалин.

Найден новый застройщик для дома на ул. Московской 30 а, им стало ООО "Спецуниверсал". Сейчас компания оформляет документы, после чего сможет приступить к работе.

Гендиректор АИЖК Тамбовской области Михаил Шубин рассказал о ситуации по Киквидзе, 73 в. Сдать объект планируют к концу сентября.

"Застройщик проблемный, с ним сложно было договориться по отдельным вопросам, но работы ведутся. Остались работы по благоустройству и проведению некоторых коммуникаций. Надеемся, до конца сентября их завершить", - говорит Михаил Шубин.

Есть и альтернативное решение проблемы: не достраивать, а предоставлять жилье в других домах. Такой вариант предлагается дольщикам дома по улице Карла Маркса/Студенецкая, который строило ООО "Стройкомплект". Дольщиков здесь всего 17,  им предложили квартиры в других домах.

Такая же ситуация с объектом в поселке Строитель. Очень сложные технические условия и большие затраты на достройку не дают возможности быстро достроить дом, поэтому 120-ти  участникам долевого строительства будут предложены жилые помещения в других домах. Однако, не все соглашаются на такие условия. Поэтому каждый такой вопрос требует индивидуальной проработки.

Одной из самых значительных мер в борьбе за права обманутых дольщиков стало создание компенсационного фонда. Законодательно решение о его создании принято на федеральном уровне по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. В июле в Госдуме прошли публичные слушания с участием дольщиков, страховщиков, застройщиков. Аналогичные обсуждения провели и в Тамбовской области.

Депутат Госдумы Тамара Фролова отметила необходимость страхования рисков при строительстве, важность присутствия на строительном рынке проверенных, опытных и честных застройщиков.

"Когда человек покупает свое долгожданное и единственное жилье и вкладывает свои последние копеечки, которые он собрал, это один вопрос. А когда люди приобретают энное количество квартир, не считая эти сотни квадратных метров и потом их на коммерческой основе перепродают , наверное мы должны поддерживать здесь адресно, не всех подряд, а как то выборочно", - сказала Тамара Фролова.  

Принятые меры должны значительно улучшить ситуацию в сфере долевого строительства. Однако существуют объекты, которые проблемными не признаны,  но могут таковыми стать.  Нужны новые решения. Тамара Фролова на круглом столе попросила участников подготовить предложения, которые она передаст для работы в Госдуму и лично Вячеславу Володину. Документ может стать основой для новых законов, поправок, призванных решить проблему в сфере долевого строительства. Одно из предложений уже внес Илья Антипкин, депутат Тамбовской областной Думы, генеральный директор ООО "Первая строительная компания".   

"Нет четкого механизма, когда застройщик – банкрот, и что ему дальше делать. Огромная проблема, когда не гасятся договоры долевого участия с предыдущим застройщиком. Застройщика нет, стороны нет, договор не работает. Одна сторона ликвидирована. Иногда бывает проще построить дом, нежели потом зарегистрировать право собственности. По Мичуринску суды строились два года. Мы строили его год, а суды длились два", - говорит Илья Антипкин. 

В настоящее время на территории Тамбовской области 44 застройщика работают со средствами участников долевого строительства, это порядка 87 объектов. В регионе 328 человек официально признаны обманутыми дольщиками. Все случаи разбираются в индивидуальном порядке.

на превью: дом по адресу Пензенская/К.Маркса 61/175, Тамбов
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA