В Тамбовской области темп ввода жилья увеличится на 6,6 процента
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области темп ввода жилья увеличится на 6,6 процента

18.01.2022 14:45
2098
В Тамбовской области в этом году планируют ввести 810 тысяч квадратных метров жилья. В 2021 году в регионе было построено 760 тысяч квадратных метров жилья. По прогнозам, темп ввода жилья вырастет на 6,6 процента.

Около четверти вводимого жилья приходится на многоэтажки. Остальное занимает индивидуальное жилищное строительство. Важной составляющей спроса на квартиры в новостройках остается ипотечное кредитование. За 2021 год тамбовчане получили более 8 тысяч ипотечных кредитов. 

В 2021 году новоселье справили 280 молодых семей. Государство выполняет свои обязательства и перед другими льготниками. Квартиры получили шесть семей ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, одна семья с Крайнего Севера и 221 человек из числа детей-сирот.

В конце декабря в Москве Тамбовская область и компания "ДОМ.РФ" заключили четырехстороннее соглашение о многопрофильном сотрудничестве по строительству жилья. Оно стимулирует темпы жилищного строительства, сделает жилье более доступным. Тамбовская область заинтересована в увеличении объемов проектного финансирования местных застройщиков со стороны Банка ДОМ.РФ и реализации совместных проектов создания комфортной городской среды с Фондом ДОМ.РФ.

В 2022 году Тамбовская область получит 420 миллионов рублей на инфраструктуру для комплексной застройки территорий. Средства планируется направить на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в микрорайонах ЖК "Вернадский" города Тамбова и ЖК "8 этажей" микрорайона Слобода в деревне Крутые Выселки Тамбовского района.

"Мы делаем все возможное для создания комфортных условий проживания тамбовчан. Увеличение объемов ввода жилья в регионе, новые принципы формирования комфортной городской среды сделают Тамбовскую область более привлекательной для жизни, станут мощным стимулом ее развития", - отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA