В Тамбовской области участились случаи отравления ядовитыми грибами

06.08.2019 11:39
2603
За минувший месяц в больницы области поступили 22 человека, пострадавших от употребления даров леса, из них 6 – дети. Чаще всего люди травятся ядовитыми (строчки, жёлчный, сатанинский гриб, бледная поганка) или условно-съедобными грибами (свинушки, волнушки). А при неправильной кулинарной обработке смертельно опасными для здоровья могут стать и те грибы, которые считаются съедобными.

Медики предупреждают, что грибы нельзя давать детям. Их желудочно-кишечный тракт слишком слаб и не способен переработать содержащиеся в грибах вещества, ведь полноценная пищеварительная система у ребенка формируется ближе к 15-16 годам. Детям нельзя употреблять грибы ни в отварном, ни в сушеном, ни в любом другом виде, поскольку они могут стать причиной тяжелого расстройства здоровья.

«Нейротоксины, содержащиеся во многих ядовитых грибах, блокируют болевые ощущения, что приводит к запоздалой диагностике. У детей отравление ядовитыми грибами могут заканчиваться летально. Если после блюд, содержащих грибы, ребёнок чувствует даже слабое недомогание – берите ребёнка и остатки грибов и вызывайте скорую помощь. При своевременной диагностике отравления грибами можно успеть спасти его здоровье и жизнь», – предупреждают врачи отделения анестезиологии и реанимации Тамбовской областной детской клинической больницы.

Основными симптомами при отравлении грибами являются: боли в животе, тошнота, многократная рвота, воспаление слизистых оболочек полости рта, частый жидкий стул (иногда до 20-25 раз в сутки). Поражение центральной нервной системы проявляется по-разному, в зависимости от вида грибов. Например, мухомор дает галлюцинации и двигательное возбуждение. Сначала наблюдается беспокойство, а затем заторможенность и безучастность. Возможен переход в бессознательное состояние.

Опасные токсины, содержащиеся в грибах, не перевариваются и в неизменном виде попадают в печень. Возможно развитие токсического гепатита и поражение других внутренних органов. Проявиться эти признаки могут как через полчаса, так и через сутки. Все зависит от количества съеденных грибов и возраста человека, наличия у него хронических заболеваний. При первых симптомах отравления немедленно нужно обратиться за медицинской помощью.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA