В Тамбовской области увеличилось количество договоров долевого участия в строительстве
Фото: управление Росреестра по Тамбовской области

В Тамбовской области увеличилось количество договоров долевого участия в строительстве

22.08.2021 11:20
2468
На территории Тамбовской области за первое полугодие на 43,2% увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве по сравнению с прошлым годом. В 2021 году было заключено 1380 договоров, в то время как за аналогичный период 2020 года – 964. При этом увеличилось количество договоров, заключенных за счет кредитных средств. Если ранее в среднем каждый третий договор долевого участия в строительстве заключался с привлечением заемных средств, то сегодня - почти каждый второй.

Региональное управление Росреестра напоминает тамбовчанам, что на сегодняшний момент закон позволяет застройщикам регистрировать право собственности в новостройках без участия дольщиков.

Новая услуга облегчила процедуру регистрации прав. В стране ее внедри после принятия поправок в прошлом году в № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Благодаря изменениям Росреестр по заявлениям застройщиков зарегистрировал право собственности участников долевого строительства более чем на 8,6 тысяч объектов недвижимости по всей стране.

«Такая электронная услуга снижает административные барьеры для строительного комплекса на рынке недвижимости и упрощает процедуру регистрации прав собственников. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения Росреестром соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

Кроме того тамбовские застройщики начали подавать заявления на регистрацию прав на недвижимость для граждан. На сегодняшний день по четырем заявлениям право собственности уже было зарегистрировано в ведомстве.

Проверить недвижимость перед покупкой онлайн https://reester.net/

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA