В Тамбовской области  в активную фазу вступила реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области в активную фазу вступила реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов

04.06.2020 13:25
2132
В регионе в активную фазу вступила реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Повсеместно проведены торги на выполнение ремонтных работ. Где-то подрядчики приступили к разработке проектно-сметной документации, где-то уже начали проводить ремонтные работы. По информации, предоставленной Фондом ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области, многоэтажки ремонтируются в городах Тамбов и Рассказово, в Знаменском, Первомайском и Тамбовском районах.

Обновление кровли - самый популярный вид работ на протяжении всех лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году в областную программу включен ремонт 179 крыш. На эти цели направят 308 миллионов рублей. И, как отметили в Фонде, в пяти домах Моршанского района он уже завершен, в некоторых многоэтажках подрядчики к нему приступили. Например, в Знаменском и Тамбовском районах, городе Тамбове.

В течение всей этой недели на Тамбовщине идут ливни. Подрядчики, приступившие к ремонту крыш, должны соблюдать все меры безопасности: защитить дом от протечек специальной пленкой. В Фонде ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тамбовской области пояснили: если подрядчик допускает халатность, не соблюдает технологию проведения капитального ремонта кровли, то ущерб, нанесенный имуществу собственников из-за дождей, он компенсирует из собственных средств. И такие прецеденты в области были.

Если дом аккумулирует средства на спецсчете и проводит ремонт самостоятельно или с привлечением управляющей организации, то претенциозную работу должна вести управляющая компания.

Что касается других видов ремонтных работ, в 2020 году на 60 многоэтажках запланирован ремонт инженерных сетей на сумму 103 миллиона рублей. Новое лифтовое оборудование появится в 22 домах. На установку 89 современных лифтов направят 177 миллионов рублей. 85 многоэтажек обновят фасад. Стоимость этого вида ремонтных работ составит 98 миллионов рублей. В целом, в 2020 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов новый облик обретут 298 многоэтажек, расположенных на территории 35 муниципальных образований Тамбовской области. На эти цели будет направлено 700,5 миллиона рублей. Жилищные условия улучшат 27 742 человека.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA