
В Тамбовской области вновь хотят ввести региональные ограничения на продажу алкоголя
19.05.2025 10:35
Предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции с 22 до 8 часов. Исключения допускаются лишь для организаций общественного питания. До 30 декабря 2022 года в Тамбовской области уже действовали временные ограничения на продажу алкоголя, купить который можно было с 8 часов и до 21 часа. Затем эта региональную норму упразднили, перейдя на ограничения, определённые федеральным законом. Он запрещает продавать алкоголь с 23 до 8 часов, но при этом позволяет регионам устанавливать дополнительные ограничения.
Этим правом и хотят воспользоваться в Тамбовской области, аргументируя это тем, что «снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения времени ее розничной продажи является одной из мер Концепции по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения».
«Предлагаемые ограничения направлены на выполнение важных социально-значимых задач, таких как сокращение количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снижение объемов потребления алкогольной продукции, снятие социальной напряженности в местах проживания граждан», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.
По данным регионального УМВД РФ за 11 месяцев 2024 года на территории области в состоянии алкогольного опьянения совершено 1455 преступлений, что составляет 11,8 % от общего числа противоправных деяний. Удельный вес дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых погибли люди превышает среднестатистический показатель по ЦФО – 22,2%.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами