В Тамбовской области восстановят численность рыбы в водоёмах

05.08.2014 17:34
4217
    Специалисты областного управления по охране окружающей среды и природопользованию намерены разработать проект программы по сохранению и восстановлению численности животного и растительного мира на тамбовских водных объектах. К благоустройству рекреационных зон и мест отдыха планируется привлекать общественные организации и бизнес-сообщество.
     "Последние годы область активно занимается расчисткой тамбовских рек. Вместе с тем для благоустройства пляжей и создания зон рекреации должны привлекаться муниципальные средства и  внебюджетные источники. Первоначально хотелось бы облагородить отдельные участки на реках Ворона,  Пальной и Лесной Воронеж и Цна в районе Пригородного леса, Сосновского угла, сел Татаново,  Горелое и Перикса. В ряде муниципалитетов рек нет, но имеются пруды. Так в Петровском районе сегодня строится церковь, неподалеку от которой погибающий пруд. Этот и другие водные объекты можно восстановить, благоустроить и зарыбить", - подчеркнула начальник областного управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова.
    К участию в проектах восстановления водных объектов руководителям сельских поселений и городских округов рекомендовано активно привлекать местных предпринимателей, общества охотников и рыболовов, активистов профильных общественных организаций. Они же войдут в Общественный совет, который будет следить  за ходом выполнения работ по благоустройству и восстановлению популяции животного и растительного мира на конкретных объектах.
    Первоначально в региональную программу планируется включить 10 водных участков. По мере комплектования других уникальных проектов, работа будет вестись повсеместно в каждом районе Тамбовской области.

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA