В Тамбовской области впервые прошёл фестиваль идей и технологий Rukami
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В Тамбовской области впервые прошёл фестиваль идей и технологий Rukami

02.11.2020 16:25
2062
В Тамбовской области на базе Технопарка "Державинский" впервые прошёл фестиваль идей и технологий Rukami. Его региональным оператором стал ТГУ имени Г.Р. Державина при поддержке Детского технопарка "Кванториум-Тамбов".  В фестивале приняло участие больше 10 000 человек.

"Команда Державинского полгода работала над тем, чтобы в Тамбов впервые пришел Фестиваль идей и технологий Rukami. Это уникальный шанс для маленьких детей, школьников, родителей и заинтересованных людей всех возрастов погрузиться в атмосферу технического творчества, вдохновиться наукой и технологиями, попробовать спроектировать, сделать что-то своими руками. Во главе Державинского университета стоит человек и его развитие, поэтому мы стремимся стать площадкой для развития всех жителей нашего региона, особенно детей; площадкой для формирования регионального сообщества технологических энтузиастов, готовых обмениваться идеями и своими руками создавать инновации, строить наше технологичное будущее", - отметил ректор ТГУ Владимир Стромов.

Фестиваль шел три дня и был наполнен разнообразными активностями. Он начался с кибердня, когда капитан команды ТГУ DerzhaWin провел для всех желающих мини-турнир в игре "Clash Royale" для развития стратегического мышления и умения правильно использовать свои ресурсы, чтобы победить соперника.

В выходные образовательная и развлекательная программа шла на пяти площадках Города будущего ZavtraLand.

Главной сценой стала "Сити-шоу". Именно там проходили презентации разработок и проектов, музыкальные, световые и научные шоу, флешмобы и розыгрыши подарков. Так, зрители узнали, как можно заморозить мыльные пузыри, участвовали в креатив-сессии в Майнкрафте на тему "Взаимодействие человека и робота", а также проверили свои знания современных технологий в квизах об искусственном интеллекте и беспилотных летательных аппаратах.

На площадке "Экспериментариум" участники фестиваля научились собирать батарейки из подручных материалов, увидели зрелищные химические эксперименты и узнали, как будет выглядеть дом будущего. "Фристайл" – площадка-микс по развитию кругозора и творческих компетенций с помощью инновационных технологий. Здесь прошли мастер-классы по конструированию самолета, созданию моделей для 3D-принтера и масок для инстаграма. Зрители также развили свои дизайнерские навыки и из дома побывали в зоологическом и геологическом музеях Державинского университета.

IT-зона собрала фанатов робототехники и информационных технологий. Их ждали мастер-классы по сборке квадрокоптеров, программированию моделей роботов LEGO, основам создания сайтов и игр в виртуальной реальности. 

Пятой площадкой стал Городской совет "Марафон мышления", где можно было освоить техники мышления, найти свою индивидуальность и узнать от федеральных экспертов Кружкового движения НТИ о трендах и профессиях будущего. 

Всего за три дня на тамбовском фестивале Rukami прошло более 100 мастер-классов, воркшопов, игр, аттракционов, шоу и других активностей. Участники фестиваля, ярче всего проявившие себя во время его работы, получили призы: беспроводные наушники, портативную колонку, power bank, кружки и другой мерч.

"Очень рассчитываем на то, что фестиваль Rukami станет мощным импульсом к развитию технического творчества детей и молодежи. Материальная база, которая активно создается в вузе, дает массу возможностей для проведения в ТГУ имени Г.Р. Державина федеральных финалов, чемпионатов и тематических мероприятий по профилям Кружкового движения НТИ. ТГУ стремится давать все возможности для того, чтобы наши дети росли, становились профессионалами, вносили весомый положительный вклад в будущее своего города, своей страны", - отметил проректор по инновационной деятельности ТГУ Алексей Емельянов.

Фестиваль "Rukami" -  один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ, посвященный техническому творчеству, науке и изобретательству. Главная идея фестиваля в Тамбове: "Город будущего создаем Rukami".


 

 

 

 

 

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA