В Тамбовской области заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю снизилась на 7%
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю снизилась на 7%

28.02.2024 16:40
1768
В Тамбовской области отмечается снижение числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. С 19 по 25 февраля заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 7% по сравнению с предыдущей неделей. Кроме того она в 1,5 раза ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 4637 человек, показатель заболеваемости составил 47,99 на 10 тыс. населения. Доля заболевших взрослых составила 51%.
 
"В мониторинговых и диагностических исследованиях выявляются вирусы гриппа А (H3N2) на фоне продолжающейся циркуляции новой коронавирусной инфекции и других вирусных инфекций не гриппозной этиологии таких как риновирус, парагрипп и т.д.", -  сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве жителям напомнили о соблюдении мер профилактики ОРВИ и гриппа. По возможности необходимо избегать контакта с заболевшим и не посещать места массового скопления людей, не следует прикасаться к носу, губам и глазам немытыми руками, чаще бывать на открытом воздухе и одеваться в соответствии с погодой, включать в ежедневный рацион питания фрукты и овощи, находить время для отдыха, а также регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку. 

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, а также при ухудшении самочувствия необходимо вызвать врача на дом для получения рекомендаций по лечению.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA