В Тамбовской области зафиксированы первые случаи заболевания гриппом

24.12.2019 09:36
4444
За прошедшую неделю число заболевших ОРВИ в Тамбовской области снизилось на 5,3 %. Всего отмечается 4799 случаев острой респираторной вирусной инфекции, показатель заболеваемости на 44,3 % ниже порогового уровня, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Среди лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ, большинство составили дети – 74,4%.

Высокие уровни заболеваемости, но не превышающие пороговых значений,  отмечены Тамбове, Кирсанове, Моршанске, Уварово, Рассказово, Котовске, а также в Кирсановском районе.  На долю жителей Тамбова пришлось 50,7% всех обращений.
"В рамках мониторинга на 51 неделе обследовано 24 больных ОРВИ, в 1-м случае установлен вирус гриппа типа В, в 3-х случаях вирусы не гриппозной этиологии (от 1-го заболевшего выделен вирус парагриппа, от 2-х заболевших аденовирус)", - сообщили в ведомстве.
За прошедшую неделю обследовано 44 пациента с ОРВИ. Так  в одном случае зафиксирован вирус гриппа типа А (H1N1-sw), в шести случаях вирус грипп типа В, у одного человека выявлен риновирус. Групповой заболеваемости ОРВИ не отмечено.

В Тамбовской области завершили иммунизацию против гриппа. В настоящее время  привито более 515,8 тыс. жителей области, в том числе 152,5 тыс. детей. Охват населения прививками составил -  50,8%.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA