В Тамбовской области запустили пилотный проект по развитию технического образования
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области запустили пилотный проект по развитию технического образования

25.01.2022 19:40
2627
Врио главы администрации региона и Тамбовское региональное отделение Союза Машиностроителей России подписали соглашение о реализации проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». На территории России данный проект является первым подобного уровня, направленным на развитие специального технического образования.

Подписанное соглашение позволит создать комплексную систему профессиональной ориентации учащихся в машиностроительном кластере региона, а в Тамбовской области будет выстроена вертикаль инженерно-технического профиля «школа-вуз-предприятие». В профильных классах ученики познакомятся с азами инженерно-технического образования. Посетят мастер-классы, попробуют свои силы в специализированных конкурсах и Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда».

В профколледжах они смогут качественно подготовиться к участию в чемпионатах JuniorSkills и WorldSkills по профильным компетенциям, будут реализовывать собственные проекты, внедряя эти разработки в деятельность предприятий.

Участниками проекта станут школы и колледжи Тамбовской области, а также крупнейшие промышленные предприятия.

Опыт трехстороннего взаимодействия в сфере инженерно-технического образования, полученный в Тамбовской области, впоследствии будет использован в других регионах России.

«Проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» даст новый стимул развитию технического образования не только в регионе, но и по всей России. Общими усилиями мы осуществим перезагрузку подходов к подготовке квалифицированных кадров для российской промышленности», — отметил руководитель региона Максим Егоров.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA