В Тамбовской области зерно заражено вредителями

20.12.2013 10:00
4110
По результатам исследований, которые провели специалисты Тамбовского филиала Центра оценки качества зерна, выявлена нестандартная зерновая продукция. Пробы поступили в испытательную лабораторию учреждения по заявке производственных предприятий Тамбовской области для получения консультации о показателях качества и безопасности, сообщают Аграрные новости.
Эксперты в пробе кукурузы кормовой установили несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза по содержанию Т-2-токсина (фактически 0,289 мг/кг при норме не более 0,1 мг/кг), в 2-х пробах пшеницы выявлено повышенное содержание зерновой примеси (по факту 18 и 16 % при норме не более 15 %), а также - зараженность вредителями I степени (рыжий мукоед), анализ же пробы от партии сои показал повышенную влажность - 15 % вместо не более 12 %. Заявителям по результатам проведенных исследований в предъявленных пробах кукурузы, пшеницы и сои выданы протоколы испытаний.
Всего с начала года специалисты испытательной лаборатории учреждения выявили нестандартной продукции в партиях зерна и продуктов его переработки общей массой 29,9 тысяч тонн, в том числе 27,2 тысяч тонн - по мониторингу качества зерна нового урожая.

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA