В Тамбовскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

20.08.2018 10:18
2532
Тамбовская область получила первую партию вакцины от гриппа "Совигрипп" для иммунизации взрослого населения. Всего поступило 160 180 доз. Организована иммунизация.

Для профилактики гриппа и его осложнений в Тамбовской области в преддверии эпидемического сезона 2018-2019 гг.  планируется привить более 521,7 тысяч человек, что составит 50,2% от населения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Для прививок против гриппа используются вакцины, которые прошли исследования на эффективность и безопасность. На территории Тамбовской области в прошлом эпидемическом сезоне было отмечено увеличение заболеваемости гриппом и пневмониями, как наиболее частым осложнением гриппа (на 33%).

Гриппозная инфекция может вызывать осложнения и приводить к смертельному исходу, особенно среди пожилых людей, беременных женщин, детей раннего возраста и лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, с нарушениями обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, или контактным путем через руки и предметы (с частичками носоглоточной слизи, содержащей вирус).

Вакцинация - наиболее эффективный способ предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий, отмечают в Роспотребнадзоре. Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA