В Тамбовскую область поступят новые автомобили скорой помощи

16.08.2016 09:55
3905

Правительство РФ выделило регионам средства для покупки автомобилей скорой помощи. Советующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Тамбовская область получит 21 автомобиль, полностью оснащенный для оказания неотложной медицинской помощи как на месте вызова, так и для транспортировки пациентов в межрайонные специализированные центры. Новые машины поступят на станции скорой медицинской помощи уже в ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, региональные власти уделяют внимание обновлению санитарного автотранспорта службы скорой медицинской помощи: только за последние 3 года за счет средств областного бюджета приобретено более 40 автомобилей. Однако в настоящее время 44 процента парка санитарного автотранспорта службы нуждается в замене.

Как заверила председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы России Ольга Баталина, это пока первый этап программы по обновлению медицинского автотранспорта в регионах. До октября планируется и второй этап, по итогам которого острота проблемы с изношенностью парка машин скорой помощи существенно снизится. Это позволит повысить доступность медицинской помощи, и люди будут уверены, что скорая приедет вовремя.

Служба скорой медицинской помощи в Тамбовской области представлена двумя станциями и 24 отделениями при центральных районных и городских больницах, в которых создано 332 бригады скорой медицинской помощи. Все машины скорой медицинской помощи области оснащены системой ГЛОНАС. В 2013 году внедрена система диспетчеризации, что позволило повысить управляемость и эффективность работы службы, сократить время приезда к пациенту, сообщили в администрации региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA