В Тамбовскую область прибыли ведущие онкологи страны
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовскую область прибыли ведущие онкологи страны

06.09.2022 12:11
3823

В рамках федерального проекта "Онкопатруль", ведущие онкологи страны проверят здоровье работников на одном из предприятий Тамбова. Также они проведут мастер-класс и обучающие семинары для медиков. Тамбовская область станет 18-м регионом, где побывает "Онкопатруль".

Бригаду врачей возглавляет главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. Он посетит Тамбовский онкологический диспансер, примет участие в торжественной закладке аллеи "Онкопатруля" и проведет, ставшую уже традиционной, встречу со студентами медицинского института, куда уже зарегистрировано более 250 участников. Завершится проект в регионе большим праздничным концертом.

В течение трех дней бригада врачей НМИЦ радиологии, в составе 22 специалистов, примет более 300 работников предприятия. Специалисты проведут профилактические консультации и скрининговые исследования по раку молочной, предстательной и щитовидной железы, колоректальному раку, раку шейки матки и раку легкого. Кроме этого, на базе предприятия пройдут лекции от ведущих специалистов Центра по онконастороженности.

Для врачей Тамбовского онкологического диспансера будут проведены профильные мастер-классы. Также специалисты национального центра продемонстрируют показательные операции по эндоскопической хирургии на щитовидной железе, малоинвазивным вмешательствам в онкоурологии, реконструктивно-пластической хирургии на молочной железе и органах малого таза.

Особое внимание будет уделено раннему выявлению рака в первичном звене здравоохранения. Впервые в рамках проекта для гастроэнтерологов, эндокринологов, специалистов УЗИ и эндоскопии пройдет специальная обучающая практика по раннему выявлению рака поджелудочной железы. Уже во второй раз будет проведен и показательный мастер-класс для медицинских сестер, работающих со стомированными пациентами.

Целью проекта является повышение внимания общественности к проблеме раннего выявления онкологических заболеваний и развитие онконастороженности как среди граждан, так и среди врачей.


Возрастное ограничение 18+

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA