В ТГТУ сократят количество бюджетных мест

30.05.2018 11:30
5409
Несколько крупных вузов Черноземья потеряли значительное количество бюджетных мест. Изменения в пределах 10% коснулись в том числе Тамбовского технического государственного университета (ТГТУ), пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные о квотах на бюджетные места для приемной кампании на 2019-2020 года, которые вузам передает Министерство образования. По данным издания, наряду с Тамбовским ГТУ, сокращение бюджетных мест грозит Липецкому и Орловскому госуниверситетам.

Как прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, в 2019 году, действительно, будет "небольшое снижение", отметив вместе с тем, что эта тенденция характерна практически для всех вузов России. Ожидается, что сокращение коснется в основном заочной (например, минус 1 место по бакалавриату и специалитету, минус 84 места в магистратуре) и вечерней форм обучения – ее не будет на программах бакалавриата (минус 30 мест) и снизится в магистратуре (минус 15 мест).

Количество бюджетных мест в ТГТУ, как и в любом другом, варьируется каждый год, его определяет Министерство науки и образования на конкурсной основе, исходя из объемов выделяемых цифр приема на всю систему образования и потребностей конкретного региона в специалистах определенного профиля. Например, в этом 2018 году контрольные цифры приема в ТГТУ на бюджет значительно больше, чем были в прошлом году, - сказала Наталия Молоткова.

По словам проректора, бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения в ТГТУ остались примерно на том же уровне, а по ряду направлений подготовки количество бюджетных мест вырастет – например, на значимых для предприятий региона направлениях подготовки специалистов в области цифровизации, информатики и информационных технологий, электроники и систем связи, мехатроники и робототехники.



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA