В ТГТУ отметят 55-летие создания Тамбовского института химического машиностроения
Фото: пресс-служба ТГТУ

В ТГТУ отметят 55-летие создания Тамбовского института химического машиностроения

10.08.2020 20:00
3716
В этом году Тамбовский государственный технический университет отмечает 55 лет с момента создания Тамбовского института химического машиностроения. 

В связи с памятной датой в ТГТУ пройдет ряд мероприятий – научные конференции, встречи выпускников, торжественные собрания.

"Для многих ТИХМ – это не просто аббревиатура, это символ технического образования в Тамбовской области, ее научно-технологического развития. Для большей части сотрудников и руководителей тамбовских предприятий это воспоминания о студенческих годах, о сильных, талантливых преподавателях, давших путевку в жизнь и основу для будущей карьеры. Конечно, наши индустриальные партнеры и выпускники вуза примут активное участие в торжественных мероприятиях", - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Базой создания Тамбовского института химического машиностроения стал основанный ранее филиал Московского института химического машиностроения для подготовки инженеров без отрыва от производства. К 1965 году почти 20% химического оборудования, выпускавшегося заводами страны, приходится на Тамбовскую область. 9 августа 1965 году подписывается приказ Министра высшего и среднего специального образования РСФСР, согласно которому Тамбовский филиал МИХМа был преобразован в самостоятельный вуз - Тамбовский институт химического машиностроения.


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA