В ТГТУ прошел круглый стол "Практика применения технологий информационного моделирования"
Фото: пресс-служба ТГТУ

В ТГТУ прошел круглый стол "Практика применения технологий информационного моделирования"

29.01.2020 13:04
4428
27 января в ТГТУ состоялся круглый стол "Практика применения технологий информационного моделирования". В дискуссии приняли участие представители организаций и предприятий строительной сферы региона, профильных управлений администрации области, преподаватели, аспиранты и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. Модератором дискуссии выступил ректор университета Михаил Краснянский.

Мероприятие было организовано в рамках международного проекта MARUEEB - "Магистерская программа в области инновационных технологий в сфере энергоэффективного строительства в университетах России и Армении с участием работодателей".


BIM-технология (Building Information Modeling, информационное моделирование в строительстве) - это перспективное направление развития строительной отрасли. Технология обеспечивает эффективное управление данными по строительному объекту, позволяет сократить проектные сроки, детально визуализировать интерьеры и экстерьеры в виртуальной реальности, упростить обслуживание готового объекта и продлить срок его службы.

Ученые ТГТУ занимаются исследованиями в этой сфере и в рамках круглого стола они представили доклады о перспективах применения разработок на практике. Директор центра коллективного пользования «BIM-технологии» ТГТУ Сергей Струлев рассказал о перспективах внедрения BIM-технологий в образовательные программы разного уровня. Магистрант Александр Кочерыгин посвятил свое выступление использованию архитектурного и конструктивного моделирования при проектировании малоэтажных зданий. Студент 4 курса Дмитрий Фомин представил доклад о проектировании инженерных сетей. Об опыте российских компаний в области внедрения BIM технологий и систем управления проектами рассказал генеральный директор ООО "ТИК-ПРОДЖЕКТ" Виталий Числин.

Участники круглого стола обсудили дальнейшее взаимодействие в рамках внедрения BIM-технологий в строительную сферу региона и договорились о развитии сотрудничества в этой сфере на базе профильного Центра коллективного пользования ТГТУ.

Фото: пресс-служба ТГТУ


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA