В ТГТУ состоялось открытие научно-практической конференции по графену

12.11.2015 17:24
5686
11 ноября в Тамбове состоялось торжественное открытие первой международной научно-практической конференции "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение". Организатором мероприятия выступил ТГТУ.

Порядка 200 специалистов в области углеродных наноструктур, представляющих различные регионы России от Калининграда до Якутска, а также ученых Японии, Испании, Белоруссии, Казахстана, собрались в зале с целью поделиться опытом и знаниями.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, академик РАН Вячеслав Бузник, академик РАН Борис Мясоедов, заместитель главы администрации области Сергей Чеботарев, и.о. начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Александр Коренчук.

"Более 10 лет назад тема нанотехнологий стала активно развиваться в ТГТУ. За эти годы данное направление стало приоритетным для развития нашего университета. На сегодняшний момент в работе по этому направлению задействовано более половины инженерных кафедр вуза", - отметил в своем выступлении Михаил Краснянский.

Мероприятие организовано для научных работников и преподавателей различных вузов, докторантов, аспирантов и соискателей, специалистов в области промышленного производства, прикладных исследований и применения углеродных наноматериалов: графена, нанографита, углеродных нанотрубок и нановолокон, материалов конструкционного и функционального назначения, а также метрологии, стандартизации и контроля продуктов углеродной наноиндустрии.

"Графен – это очень модное направление сейчас, недавно была получена Нобелевская премия за него. Этот материал имеет хорошую перспективу не только для фундаментальных исследований, но и практических", - рассказал Вячеслав Бузник.

Конференция рассчитана на три дня. В рамках конференции пройдет школа-семинар для молодых ученых и будут работать различные секции, посвященные вопросам наноматериалов функционального и конструкционного назначения,  углеродным нанотрубкам и нановолокнам, метрологии, стандартизации и контролю продуктов углеродной наноиндустрии и т.д. Также участники конференции посетят научно-исследовательских лабораторий технического университета и ООО "НаноТехЦентр".

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA