В ТГУ будут исследовать биомеханические свойства древесины на микро- и наноуровнях
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В ТГУ будут исследовать биомеханические свойства древесины на микро- и наноуровнях

02.04.2021 14:50
2195
Проект ученых ТГУ имени Г.Р. Державина, посвященный исследованию фундаментальных основ формирования биомеханических свойств древесины, стал победителем конкурса на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований. Конкурс проводил Российский научный фонд. 

В основе проекта – многолетние наработки ученых Державинского в области наноматериаловедения для изучения тонких структурных особенностей древесины.

"Получили распространение такие методы, как наноиндетирование, микрорентгеновский анализ, бесконтактные термографические методы дефектоскопии. Имеет смысл использовать их для лучшего понимания того, что именно определяет уникальные биомеханические характеристики древесины, природа которых до конца не исследована. Древесина все еще хранит в себе много тайн. Например, самые массивные представители живой природы – это древесные растения. Весо-ростовые показатели крупнейших из них близки к теоретическому пределу. Если бы мы могли применить принципы формирования механических свойств древесины через особенности ее микроструктуры в наших конструкционных материалах, произошла бы настоящая революция", - рассказал директор НИИ экологии и биотехнологий ТГУ Александр Гусев.

По словам Александра Гусева, не менее интересна информация, которую деревья содержат в своих годовых кольцах. Так, оценивая их относительную толщину и сопоставляя ее со среднегодовыми температурами, специалистам- удалось выяснить, как изменялся климат Земли в последние несколько тысяч лет. Это – единственный известный надежный способ определения среднегодовых температур в прошлом. Кроме того, каждое годовое кольцо – отпечаток химического состава почвы и атмосферы в год, когда оно сформировалось. Зная это, можно проводить экологический мониторинг территорий с очень серьезной ретроспективой в прошлое.

По итогам проекта специалисты получат расширение фундаментальных знаний о биомеханике древесины и важные для историко-климатических исследований уточненные данные о микроструктуре годовых колец. Ученые сформируют научные основы бесконтактного термографического исследования древесины для экспресс-оценки ее качества, что может добавить коммерческие перспективы.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA