В ТГУ чествовали династии преподавателей

28.11.2014 08:04
7467
      В ТГУ чествовали преподавателей для которых эта работа стала семейным призванием. В заседании круглого стола на тему: "Династии ТГУ имени Державина: преемственность образовательных традиций в новейшей истории университета" приняли участие ректорат ТГУ, директора и помощники директоров по социальной работе учебных подразделений, начальники управлений, члены династий и студенты.
      Династия Протасовых в ТГУ – одна из самых заметных за все годы существования вуза. Она связана исключительно со специальностью "История", что говорит о преемственности интересов и сохранения традиций. Лев Протасов, профессор, доктор исторических наук, по сей день преподает историю в вузе.


      Три поколения семьи Окатовых связали свою жизнь с ТГУ. Тамбовским государственным педагогическим институтом, Тамбовским институтом культуры. Начало положил Николай Окатов, который пришел в Тамбовский пединститут после ранения в декабре 1943 года, став студентом исторического отделения. Продолжателем династии стал Владимир Окатов – кандидат философских наук, доцент, а затем профессор, заведующий кафедрой философии в Тамбовском институте культуры, декан, проректор по научной работе, ректор Тамбовского государственного института культуры, проректор ТГУ имени Державина. В ТГУ работает и его дочь Ирина Налетова – доктор философских наук, директор Института гуманитарного и социокультурного образования.
     Продолжательницей династии филологов является Наталья Потанина – доктор филологических наук, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы института филологии ТГУ. В своем выступлении Наталья Леонидовна отметила, что одним из главных воспоминаний детства является огромное количество книг, любовь к которым росла вместе с ней. Поэтому выбор ее будущей деятельности был очевиден.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA