В ТГУ имени Державина прошел географический диктант

03.11.2015 13:23
3686
1 ноября по всей стране прошла акция "Всероссийский географический диктант", организованная Российским географическим обществом. Площадкой её проведения в Тамбове стал Державинский университет. На участие в акции было подано около 600 заявок из разных районов Тамбовской области: Жердевского, Кирсановского, Тамбовского, Инжавинского, Мордовского, Знаменского, Сосновского, Ржаксинского, Уваровского, Бондарского, Рассказовского и других, что говорит о большом интересе со стороны жителей региона.

Очно в назначенный день написали диктант 419 человек, из которых 166 – школьников, 33 – студента, 202 – работающих граждан, 15 – пенсионеров, 3 – безработных. Средний возраст участников акции в Тамбовской области – от 26 до 53 лет.

Диктант продлился 45 минут и включил в себя 25 вопросов из трёх блоков: географические понятия, географическая карта, географические образы, где нужно было узнать и назвать географический объект по записям дневников путешественников и по отрывкам художественных произведений.

По завершении диктанта сотрудники ТГУ имени Державина направили отсканированные бланки ответов в центр проверки заданий Русского географического общества. Следует отметить, что сданные на проверку бланки не рецензируются и участникам диктанта не возвращаются, апелляция итогов не предусмотрена.

С результатами написания диктанта можно будет ознакомиться на сайте РГО по адресу: www.rgo.ru, которые будут опубликованы до 10 декабря 2015 года.


"Диктант поможет обратить внимание на проблемы знания российской географии и устранить их, – отмечает проректор по образовательным технологиям ТГУ, д.э.н., профессор Елена Юрина. – Данное мероприятие мотивирует различные слои населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека".

По результатам проведения диктанта будет сформирован аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, приведена оценка результатов проведения диктанта в регионах, сформированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA