В ТГУ курс лекций прочитал профессор из США

19.09.2018 17:00
2930
В ТГУ имени Г.Р. Державина на факультете истории, мировой политики и социологии прочитал курс лекций Мэттью Кросстон, профессор Американского военного университета из Омахи, штат Небраска, США. Кросстон в свое время учился в Тамбове и был первым американским студентом, учащимся в ТГУ, тогда еще в педагогическом институте.

Он обсудил со студентами общие проблемы и тенденции современных российско-американских коммуникаций, будущее отношений двух стран, интеллектуальные основания для перезагрузки – начала новой эры российско-американской дипломатии.

"То, что такая эра рано или поздно наступит, я не сомневаюсь. В истории отношений наших стран немало сложных периодов, но еще больше – сотрудничества, начиная с момента собственно возникновения США. У себя на Родине в интервью, теле- и радиопередачах, научных спорах не устаю говорить, что нам – американским политикам и политическим экспертам – надо понимать Россию, учитывать ее интересы, выстраивать с ней надежные коммуникации и ни в коем случае не пытаться ее изолировать. В правительстве со мной многие не согласны на этот счет, но это, я уверен, тупиковый и абсолютно неразумный путь. Наше будущее в разнообразном общении, я убежден. Оттого я здесь – в любимом моему сердцу Тамбове", - отметил Мэттью Кросстон.

На занятиях профессора из США студенты задавали самые разные вопросы. Мэттью Кросстон на них отвечал, превращая иногда лекцию в дискуссию.  

"Профессор Кросстон – один из наиболее известных политологов США. Помимо преподавания, он редактирует научный журнал, ведет большую исследовательскую и экспертную деятельность, востребован как специалист по России. Найти свободное время в его плотном графике оказалось не так и просто. К слову, от нас он полетел выступать в Оксфорд. Хорошо, что получилось организовать его – пусть и небольшой – лекционный курс. Студенты ТГУ, несомненно, получили большую пользу. Вообще, очень хорошо, когда меняются преподавательские методики и подходы. Только таким и должен быть учебный процесс – развивающим, раскованным, интеллектуальным, содержательным", - рассказал Дмитрий Сельцер, политолог, профессор ТГУ.


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA