В ТГУ обсуждают проблемы аграрного права

16.10.2019 16:31
2034

В ТГУ имени Г.Р. Державина стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы аграрного права". Среди участников – специалисты в области аграрного и иных отраслей права, представители органов государственной власти и управления, эксперты в области сельского хозяйства. Тема конференции имеет особую актуальность для Тамбовской области – ведущего аграрного региона России.

"В сегодняшнем быстроразвивающемся мире человек даже при всех благах научно-технического прогресса не может существовать без того, чтобы не уделять должного внимания вопросам экологии, хозяйства, землеустройства, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов. – В условиях изменения информационной и технологической инфраструктуры перед правом стоит вызов – обеспечить законность и справедливость в аграрной сфере в новых трансформирующихся отношениях".

По мнению экспертов, сегодня существует недооценка места аграрного права в российской правовой системе.

"Назрела острая необходимость систематизации и совершенствования аграрного права как с точки зрения законодательства и правоприменительной практики, так и с точки зрения теоретического осмысления и научно-практической проработки", – подчеркнул заместитель директора Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственноси Министерства сельского хозяйства РФ Роман Шуранов.

На пленарном заседании участники конференции обсудили меры правового характера, обеспечивающие рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, системы управления качеством продукции, направления развития аграрного законодательства, безопасность в агропромышленном комплексе.

Конференция пройдет до 19 октября. По словам организаторов, площадка будет способствовать разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.




Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA