В ТГУ прошел фестиваль студенческой науки

12.04.2015 11:09
6104
В институте математики, физики и информатики ТГУ состоялся ежегодный фестиваль студенческой науки в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений. В течение года державинцы принимали активное участие в семинарах, мастер-классах и лекциях приглашенных специалистов в области IT-технологий, а сегодняшнее мероприятие стало подведением итогов проведенной работы.



В начале участникам рассказали об итогах научной деятельности института. Так, например, среди научных образовательных учреждений России из 870 вузов институт математики, физики и информатики ТГУ занимает 33-е место по числу публикаций и 44-е по количеству цитирований. Большое количество державинских физиков и математиков получает гранты российских и зарубежных фондов. Многие студенты продолжают свое обучение за рубежом. Кроме того, институт является регулярным организатором конференций общероссийского и международного уровня.

Так же состоялось награждение победителей научных конкурсов, олимпиад, студентов, достигших успехов в своих научных исследованиях. Две награды получил студент-математик 4-го курса бакалавриата Семен Бардаков. Демонстрация возможностей сконструированной им катушки Тесла на студенческой весне поразила строгое жюри конкурса.



С научным докладом "Алгоритмы маршрутизации информационно нагруженной телекоммуникационной сети на основе применения параметра «кибернетическая мощность" выступил аспират Кирилл Литвинов.

Далее молодых ученых ожидали секционные заседания по десяти направлениям, среди которых: "Дифференциальные уравнения и оптимальное управление", "Медицинская физика", "Телекоммуникационные технологии и системы связи" и другие. Державинцы подготовили более двух сотен докладов, большую часть из них выполнили студенты выпускных курсов. Наиболее интересными стали доклады магистрантов: многие их результаты уже опубликованы в научных журналах, прошли апробацию на научных семинарах.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA