В ТГУ проходит форум для молодых педагогов "Активация смыслов: PRO_Учителя"
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В ТГУ проходит форум для молодых педагогов "Активация смыслов: PRO_Учителя"

04.03.2020 10:29
4002

На базе ТГУ имени Г.Р. Державина прошел инициированный вузом форум "Активация смыслов: PRO_Учителя". Он объединил более 50 молодых педагогов гуманитарного, естественно-научного, математического профилей из 23 муниципальных образований. Площадка была ориентирована на глубокую интеграцию науки в образовательное пространство современной школы.

"Для Державинского университета Форум «Активация смыслов: PRO_Учителя» стал очередным витком в развитии конструктивного взаимодействия с педагогическим сообществом региона, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Первый опыт его организации и проведения был интересным и волнительным. С одной стороны, мы понимаем, что большинство участников – наши выпускники, это накладывает большую ответственность. С другой, мы стремились стать полезными в научно-прикладном аспекте, когда молодежь делает первые шаги в самостоятельную педагогическую жизнь".

В результате университет выработал ряд инициатив, которые позволят в дальнейшем выстроить грамотную траекторию взаимодействия со школой.


Во-первых, на базе Державинского планируется создание Педагогической студии для молодых учителей, которая будет работать в постоянно действующем режиме. Там молодые педагоги смогут проконсультироваться у ведущих преподавателей вуза по организации и проведению уроков и внеурочных мероприятий, по вопросам применения современных педагогических технологий. Тьюторами студии станут федеральные эксперты, победители и лауреаты всероссийского конкурса "Учитель года", которые будут способствовать продуктивному включению молодых педагогов в профессиональное конкурсное движение и обеспечат эффективный обмен лучшими педагогическими практиками.

Во-вторых, в структуре формирующейся сейчас универсальной образовательной онлайн-платформы для учителей "Державинское образование" будет предусмотрена "горячая линия" для молодых педагогов.

В-третьих, на форуме апробировали новый формат работы с молодыми педагогами – университетский час "Наука и образование: решаем профессиональные задачи вместе". Прошедший в оживленной атмосфере открытого диалога с ведущими представителями научного сообщества университета и Управления образования и науки области университетский час позволил выявить запросы молодых учителей. Они касаются, прежде всего, профессионального роста, в том числе с использованием образовательных возможностей университета: магистратуры, аспирантуры и других.

Содержательная компонента форума получила высокую оценку участников. На рефлексивных площадках в конце каждого рабочего дня педагоги высказывали свое мнение о работе форума, вспоминали наиболее яркие события, оставляли пожелания организаторам.

"Хотим поблагодарить всех организаторов. Такой формат работы очень важен: мы не только обогащаемся знаниями, но мы общаемся друг с другом, делимся своим опытом, проблемами, успехами", – поделились молодые педагоги.

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA