В ТГУ создают выставку 3D-моделей памятников и мемориалов Тамбовской области
Фото: ТГУ имени Г.Р. Державина

В ТГУ создают выставку 3D-моделей памятников и мемориалов Тамбовской области

21.07.2020 07:00
2271
Учёные ТГУ совместно с Университетом Люксембурга создают интерактивную выставку 3D-моделей объектов военно-исторических и культурных памятников Тамбовской области. В их числе - памятник Зое Космодемьянской, танк "Тамбовский колхозник", мемориал Вечный огонь и другие. 

Как отмечает доцент ТГУ Наталия Жуковская, учёных из Университета Люксембург очень интересует Тамбовская область. Ведь именно здесь находился лагерь люксембургских военнопленных в годы Второй мировой войны. 

В рамках создания выставки специалисты в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ выезжают к памятным местам и проводят там аэрофотосъёмку. Полученные фотоматериалы обрабатывают в специальной программе и получают 3D-модель объекта. Затем её печатает Центр прототипирования ТГУ. 


Модели наиболее интересных объектов памяти о Второй мировой войне разместят на виртуальной платформе Центра современной и цифровой истории Университета Люксембурга. 

"Идея совместной интерактивной платформы важна для обмена опытом между преподавателями и студентами, для совместных проектов. Здесь как раз важны 3D-модели, так как они облегчают работу с объектами студентам и учёным, находящимся за несколько тысяч километров. Технология даёт возможность детального изучения объекта в онлайн-формате", - отмечает Наталия Жуковская. 

По окончании работ проект "Тамбовская область на карте исторической памяти" продолжится. Его следующей частью станет построение интерактивных карт местности, связанных с ключевыми моментами истории Тамбовского края. Например, формирование границ Тамбовского края и Дикого поля, Антоновское восстание, история усадьбы Чичериных в селе Караул и другие. Появится возможность интерактивно путешествовать по местам наиболее значимых событий, крупных сражений, мемориальных памятников. Частью виртуальных карт станут фото и документальные материалы, свидетельства очевидцев, комментарии ведущих историков. 



Фото: ТГУ имени Г.Р. Державина

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA