В ТГУ стартовал межрегиональный образовательный интенсив "Цифровая экономика и НТИ"

28.11.2019 17:32
3724

В Точке кипения ТГУ имени Г.Р. Державина стартовал межрегиональный образовательный интенсив "Цифровая экономика и НТИ". Он организован по инициативе Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области и направлен на реализацию национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны; увеличение числа предпринимателей, которые выводят свою продукцию на экспорт, и числа занятых в предпринимательском секторе – вот три ключевых задачи масштабного нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На решение этих задач и направлен интенсив, который входит в комплекс мероприятий по реализации нацпроекта", – рассказала начальник Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева.

Интенсив пройдет с 28 по 30 ноября. Разработанная организаторами программа направлена на повышение уровня практических компетенций представителей малого и среднего бизнеса, граждан, желающих открыть свой бизнес, в том числе молодежи. В интенсиве принимает участие свыше 130 человек.

"Точка кипения ТГУ зарекомендовала себя как площадка, объединяющая науку, бизнес, власть, – отметил ректор ТГУ Владимир Стромов. – Быть успешным предпринимателем и учиться на ошибках, опыте других и позволяют такие интенсивы. Для студентов это уникальный шанс пообщаться с экспертами-практиками".

В Точке кипения ТГУ выступают бизнес-тренеры, ведущие эксперты в сфере запуска и сопровождения бизнес-проектов, техноброкеры, маркетологи, руководители венчурных фондов, стартап-консультанты общероссийского и международного уровней. 

"Национальная технологическая инициатива расширяется, создаются новые рынки, меняются цифровые технологии, нужно за этим всем следить, – посоветовала профессиональный директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса Раиса Малышева. – Главная задача государства сегодня – международный экспорт. Органы государственной власти поддерживают инновационные разработки, предпринимателей, которые ориентируются на международный рынок".

Бизнес-тренер, предприниматель и основатель cтудии ремесленного шоколада Chocotta Марина Григорьева на своем опыте поняла, что значит менять сферу деятельности. Из полиграфического бизнеса она ушла в производство ремесленных натуральных продуктов, запатентовав технологию создания своего шоколада Chocotta. На личном примере Марина рассказала участникам интенсива, как ориентироваться в способах поддержки предпринимателей, озвучила реализованный в Башкирии подход.

В заключительный день интенсива, 30 ноября, состоится круглый стол, где выступят представители региональных и федеральных фондов поддержки и развития предпринимательских инициатив. В финале пройдут защиты лучших проектов.





Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA